..:: Modul WFBB-G in Kleedorf ::..
Unter der Leitung von BR Jochen Miniböck fand am 16.09.2023 zum zweiten Mal im Bezirk Gmünd das Modul „Wald- und Flurbrandbekämpfung Grundlagen“ in Kleedorf statt.
Dabei wurden 30 Kameraden aus den Feuerwehren des Bezirks Gmünd mit den verschiedenen Grundlagen vertraut gemacht.
Theoretische Ausbildung:
– Einflüsse auf das Brandverhalten
– Entstehung und Ausbreitung von Waldbränden
– Gefahren für die Einsatzkräfte
– Übersicht der Zonen bei Flächenbränden
– Direkter und Indirekter Löschangriff
Praktische Ausbildung:
– Direkter Löschangriff eines Flurbrandes
– Wundstreifen angelegt (Verteidigungslinie)
– Riegelstellung in der Länge von ca. 500m errichtet
Bei der praktischen Ausbildung wurden die Möglichkeiten der Gerätschaften und der Fahrzeuge des eigenen Bezirkes erprobt und vorgestellt.
Ebenfalls wurden die Fahrzeuge des Sonderdienstes Waldbrand für diesen Zweck zur Verfügung gestellt (HLF2-WB FF Schandachen, Quad FF Karlstift). Bei der abschließenden Übung unterstützen die Feuerwehren Stadt Gmünd und Gmünd-Breitensee mit einem Großtanklöschfahrzeug (WLA 10.000) sowie einem Unimog (TLF-A 1800)
Als Gäste durften Bezirkskommandant LFR Erich Dangl und Bezirkskommandant Stellvertreter BR Harald Hofbauer begrüßt werden.
Die gesamte Ausbildung wurde begleitet von den Mitgliedern der Waldbrandgruppe Schandachen, Karlstift und der BFKDO Gruppe. Sämtliche Teilnehmer und Ausbilder wurden von der FF Kleedorf versorgt.
Teilnehmer:
FF Brand:
LM Christoph Adamec
FF Hollenstein:
OFM Stefan Böhm
FF Litschau:
ASB Michael Eggenberger-Böhm
FF Lauterbach:
OFM Christian Fragner
HBI Klaus Mahler
BI Gerald Stütz
FF Harmannschlag:
OBM Franz Frieberger
HBI Walter Jeschko
BI Julian Jeschko
FF Albrechts:
OLM Florian Fuchs
FF Hoheneich:
ASB Thorsten Geist
V Benedikt Redl
OBM Ferdinand Strondl
FF Schandachen:
BI Florian Haberson
OFM Florian Pelz
FF St. Wolfgang:
BI Stefan Haubner
OBM Patrick Leutner
FF Schrems:
FM Jakob Hemmer
FM Fabian Macho
PFM Sebastian Neulinger
PFM Christian Schlenz
FF Schrems-Kottinghörmanns:
OFM Martin Kurz
HLM Patrik Polzer
FF Gopprechts:
LM Ewald Maurer
FF Schrems-Kleedorf:
LM Rene Miniböck
OFM Dietmar Seitler
FF Weißenalbern:
OFM Patrick Nagelmaier
FM Florian Spitaler
FF Hörmanns:
FM Jonas Seidl
BI Michael Semper