• 12
Zum Abschnittsfeuerwehrtag 2021 des Feuerwehrabschnittes Weitra lud nach zweijähriger Corona-Zwangspause Abschnittsfeuerwehrkommandant BR Herbert Schagginger die Feuerwehren des Abschnittes ein. Neben zahlreichen Ehrengästen aus Politik und Wirtschaft nahmen alle Feuerwehren des Abschnittes Weitra am Abschnittsfeuerwehrtag, den die Feuerwehr Alt Weitra unter Ortskommandant OBI Christian Winkler ausrichtete, teil.

Daran teilgenommen haben Bezirksfeuerwehrkommandant LFR Erich Dangl, Bezirksfeuerwehrkommandant Stellvertreter BR Harald Hofbauer, Abschnittsfeuerwehrkommandant BR Herbert Schagginger, Abschnittsfeuerwehrkommandant Stellvertreter ABI Johannes Müllner, Bürgermeister Otmar Kowar, Nationalratsabgeordnete Martina Diesner-Wais, Landtagsabgeordnete Margit Göll, Bezirkshauptmann Stefan Grusch, BGM Weitra Layr Patrick, BGM Großschönau Bruckner Martin Abschnittskommandanten und Stellvertreter der Abschnitte Gmünd, Schrems und Litschau, EBR Mörzinger Franz, VR Zeller Gerald, VI Schuster Thomas, HV Gerhard Weigl, OV Höfenstock Daniel, V Graner Jürgen sowie zahlreiche Ehren- und Festgäste.
Von den Festrednern wurden im Besonderen die Leistungen während der Corona Pandemie mit der Zusammenarbeit der Feuerwehren hervorgehoben und in den höchsten Tönen gelobt. Im Anschluss wurde den scheidenden Abschnittsfeuerwehrkommandanten EBR MÖRZINGER Franz der Ehrentitel EHREN- ABSCHNITTSFEUERWEHRKOMMANDANT verliehen.
Zu diesem feierlichen Anlass gab es auch zahlreiche Auszeichnungen an verdiente Feuerwehrmitglieder.
FLORIANIPLAKETTE des NÖ Landesfeuerwehrverbandes:
Dorfgemeinschaft Alt Weitra

VERDIENSTZEICHEN in GOLD des Österr. Bundesfeuerwehrverbandes:
BÖHM Johann-Georg, FF Stadt Gmünd

VERDIENSTZEICHEN in BRONZE des Österr. Bundesfeuerwehrverbandes:
WEIGL-POLLACK Robert, FF Groß Schönau
SEIDL Florian, FF Groß Wolfgers
FAHNL Franz, FF Schagges
VERDIENSTZEICHEN in GOLD des NÖ Landesfeuerwehrverbandes:
MÖRZINGER Franz, FF Groß Wolfgers
VERDIENSTZEICHEN in SILBER des NÖ Landesfeuerwehrverbandes:
HÖBARTH Harald, FF Angelbach
HAUMER Anton, FF Oberlembach
MILLNER Dietmar, FF Reinprechts
WEIßENBÄCK Franz, FF Reinprechts
DECKER Andreas, FF Schagges
RAUSCH Hermann, FF Schagges
HAUMER Franz, FF Spital
STEFFEL Gerald, FF St. Wolfgang
FALTIN Johann, FF Watzmanns
SCHUSTER Jürgen, FF Wetzles
MÜLLNER Johannes, FF Wultschau
VERDIENSTZEICHEN in BRONZE des NÖ Landesfeuerwehrverbandes:
WINKLER Christian, FF Alt Weitra
HOBIGER Michael, FF Friedreichs
SCHUSTER Andreas, FF Groß Wolfgers
KITZLER Christoph, FF Großpertholz
GLASER Michael, FF Harmanschlag
POLLAK Wolfgang, FF Harmanschlag
FRITZ Markus, FF Heinrichs
KOLM Franz, FF Heinrichs
Ing. HAAGER Volker, FF Karlstift
GABAUER Richard, FF Lauterbach
KLEIN Siegfried, FF Oberlembach
DECKER Johann, FF Schagges
PRAZAK Gottfried, FF Schagges
PRAGER Thomas, FF St. Martin
VOGLER Johannes, FF St. Martin
HALMENSCHLAGER Markus, FF Unserfrau
ÖSTERREICHER Valentin, FF Unserfrau
PESENDORFER Dominik, FF Unserfrau
KITZLER Martin, FF Watzmanns
BRUCKMÜLLER René, FF Weitra Stadt
BURGER Patrick, FF Weitra Stadt
MEDERITSCH Daniel, FF Weitra Stadt
MEDERITSCH Dominik, FF Weitra Stadt
MEIERHOFER-WEIßINGER Martin, FF Weitra Stadt
HONEDER Petra, FF Wetzles
THALER Corinna, FF Wetzles
VERDIENSTMEDAILLE in GOLD des NÖ Landesfeuerwehrverbandes:
SCHAGGINGER Herbert, FF Groß Schönau
VERDIENSTMEDAILLE in SILBER des NÖ Landesfeuerwehrverbandes:
KOPPENSTEINER Josef, FF Groß Schönau
MÖRZINGER Maximilian, FF Groß Wolfgers
STEININGER René, FF Großpertholz
SCHUSTER Thomas, FF Heinrichs
MÖRZINGER Gerhard, FF St. Martin
VERDIENSTMEDAILLE in BRONZE des NÖ Landesfeuerwehrverbandes:
KLEIN Werner, FF Alt Weitra
ESCHELMÜLLER Ewald, FF Groß Otten
ZWINGENBERGER Natascha, FF Groß Wolfgers
HAIDVOGL Markus, FF Harmanschlag
JESCHKO Julian, FF Harmanschlag
Ing. MÜLLNER Christoph, FF Heinrichs
HAUBNER Andreas, FF Langfeld
WENINGER Andreas, FF Oberlembach
STEINBRUNNER Stefan, FF St. Martin
PESENDORFER Raphael, FF Unserfrau
KREINDL Markus, FF Weitra Stadt
PRAGER Doris, FF Wultschau
Dank- und Anerkennungsurkunde des Bezirksfeuerwehrkommandos Gmünd:
MÖRZINGER Maximilian, FF Groß Wolfgers
BÖHM Johann-Georg, FF Stadt Gmünd
ERNENNUNGSURKUNDE des NÖ Landesfeuerwehrverbandes zum EHRENHAUPTVERWALTER:
BÖHM Johann-Georg, FF Stadt Gmünd
ERNENNUNGSURKUNDE des Bezirksfeuerwehrkommandos Gmünd Bereitschaftskommandant- Stellvertreter (BerKDTSTV) der 5. KHD Bereitschaft Gmünd:
KREINDL Markus, FF Weitra Stadt
ERNENNUNG zum HAUPTPRÜFER Ausbildungsprüfung TECHNISCHER EINSATZ:
LEBINGER Klaus, FF St. Martin
EHRENZEICHEN den NÖ Landesfeuerwehrverbandes für 60-jährige besonders treue Pflichterfüllung im Feuerwehrdienst:
PREGARTNER Erwin, FF Groß Schönau
CEPAK Günter, FF Weitra Stadt
NISSL Josef, FF Weitra Stadt
REICH Johann, FF Weitra Stadt
SCHÜRER Karl, FF Weitra Stadt
MEDAILLE des Landes NÖ für 60 Jahre verdienstvolle Tätigkeit im Feuerwehrwesen:
PREGARTNER Erwin, FF Groß Schönau
CEPAK Günter, FF Weitra Stadt
NISSL Josef, FF Weitra Stadt
REICH Johann, FF Weitra Stadt
SCHÜRER Karl, FF Weitra Stadt
EHRENZEICHEN des NÖ Landes für 50 Jahre verdienstvolle Tätigkeit im Feuerwehrwesen:
GATTRINGER Franz, FF Alt Weitra
HAAS Franz, FF Alt Weitra
HINGER Wilhelm, FF Alt Weitra
HAIDER Hubert, FF Groß Schönau
MÖSLINGER Gerhard, FF Groß Wolfgers
WEBER Johann, FF Groß Wolfgers
HAIDVOGL Josef, FF Harmanschlag
MÜLLNER Erwin, FF Heinrichs
PASCHER Hermann, FF Heinrichs
PRINZ Franz, FF Pyhrabruck
ALT Ernst, FF St. Martin
PICHLER Rupert, FF St. Martin
GRAF Erwin, FF St. Wolfgang
NEUGSCHWANDTNER Erwin, FF Unserfrau
WEISSENBÖCK Franz, FF Unserfrau
RAAB Franz, FF Weitra Stadt
SCHUSTER Wilhelm. FF Wultschau
EHRENZEICHEN des Landes NÖ für 40 Jahre verdienstvolle Tätigkeit im Feuerwehrwesen:
KLEIN Werner, FF Alt Weitra
WALDHERR Johann, FF Alt Weitra
WEISSENBÖCK Emmerich, FF Alt Weitra
LAYR Christian, FF Angelbach
MAURER Helmut, FF Friedreichs
WAGNER Karl, FF Friedreichs
MÜLLER Manfred, FF Harbach
FRITZ Herbert, FF Heinrichs
GRILL Manfred, FF Karlstift
PARUTSCHKA Johann, FF Pyhrabruck
ANDERL Gerhard, FF Reinprechts
ANDERL Johann, FF Reinprechts
VOGLER Herbert, FF Reinprechts
RAUSCH Hermann, FF Schagges
GÖLL Franz, FF Spital
GRÜBL Martin, FF Spital
RÖHRBACHER Kurt, FF Spital
SCHMIDT Johann, FF Spital
SCHWARZ Franz, FF Spital
MÖRZINGER Gerhard, FF St. Martin
MÖRZINGER Franz, FF St. Wolfgang
MRAZ Herbert, FF Unserfrau
HOLL Herbert, FF Wachtberg
EHRENZEICHEN des Landes NÖ für 25 Jahre verdienstvolle Tätigkeit im Feuerwehrwesen:
BAUER Michael, FF Angelbach
HÖBARTH Thomas, FF Angelbach
WEBER Thomas, FF Angelbach
FALTIN Johannes, FF Groß Otten
GRÜBL Johannes, FF Groß Otten
GRÜBL Stefan, FF Groß Otten
HÖBARTH Martin, FF Groß Otten
ALTMANN Franz, FF Groß Schönau
ARTNER Martin, FF Groß Schönau
BURGER Adolf, FF Groß Wolfgers
EICHINGER Martin, FF Groß Wolfgers
EICHINGER Werner, FF Groß Wolfgers
HUTTMANN Johann, FF Groß Wolfgers
SCHUSTER Markus, FF Groß Wolfgers
GLASER Michael, FF Harmanschlag
GRAF Reinhold, FF Harmanschlag
KETTINGER Manuela, FF Harmanschlag
POLLAK Wolfgang, FF Harmanschlag
MÜLLNER Alois, FF Heinrichs
Ing. MÜLLNER Andreas, FF Heinrichs
PASCHER Dietmar, FF Heinrichs
SCHUSTER Thomas, FF Heinrichs
DORR Andreas, FF Lauterbach
GABAUER Richard, FF Lauterbach
KLEIN Harald, FF Lauterbach
STÜTZ Gerald, FF Lauterbach
PEHERSTORFER Andreas, FF Mistelbach
PRINZ Günther, FF Pyhrabruck
HOBIGER Manfred, FF Spital
HOLL Christian, FF Wachtberg
SCHULMEISTER Andreas, FF Wachtberg
POLZER Robert, FF Weitra Stadt
HAUMER Thomas, FF Wultschau
STÜTZ Erwin, FF Wultschau

  • 1
  • 10
  • 11
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Logo 3

Erstellen von Beiträgen

Formlos an artikel@bfkdo-gmuend.at mailen...

Termine

Keine Einträge gefunden